Logo Comitato Decima Zona FIV
Sunday, 0 September 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[02.09.2019] - ALINA IUORIO E ALESSANDRO GRACIOTTI FRA I TOP DEI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI IN SINGOLO 2019 DI REGGIO CALABRIA

ALINA IUORIO E ALESSANDRO GRACIOTTI FRA I TOP DEI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI IN SINGOLO 2019 DI REGGIO CALABRIA

Reggio Calabria, 02 settembre 2019. La vela marchigiana mostra tutta la sua forza in questi recenti Campionati Italiani Giovanili di Reggio Calabria 2019, svolti dal 28 al 31 agosto presso i circoli Made in Med e dal Circolo Velico Reggio. In particolare c’è da elogiare l’ennesima grande performance di Alina Iuorio (Club Vela Portacivitanova) la quale continua ad impreziosire la sua strepitosa stagione, raggiungendo nei Laser 4.7 U16 dopo cinque prove, la sesta posizione assoluta - con questi parziali ( 4-6-8-(11)-5) – e prima nella classifica femminile, superando Gaia Bolzonella e Carlotta Rizzardi entrambe portacolori del CV Torbole. Mentre negli RS.X, spicca la grande impresa di Alessandro Graciotti (Sef Stamura) che conquista la sesta posizione in classifica assoluta (8-4-(12)-11-9-8-4-4) risultando così, primo assoluto negli U17. Ottima anche la prestazione di Giulio Orlandi (Sef Stamura) che nei Techno U15 si piazza sul podio in terza posizionedopo sette ostiche prove (2-1-8-(21)-4-3-1).

In aggiunta ecco tutte le posizioni raggiunte dai nostri atleti marchigiani:

LASER 4.7 U16 [5 prove con flotta di 102 atleti]

GOLD FLEET

8. Alessandro Giovanni Pellin (C.N. Senigallia Asd); 15.Marco Gambelli (C.N. Senigallia Asd); 20. Nicolas Privitera (Club Vela Portocivitanova);

SILVER FLEET

3. Leonardo Bonazelli (GDV LNI Ancona); 11.Filippo Vignola(Club Vela Portocivitanova); 16.Enrico Ciaralli (Circolo Nautico Sambenedettese); 18. Desia Di Domenico (Club Vela Portocivitanova) e 8^ femminile; 24. Swami Sicarra (Circolo Nautico Sambendettese) e 11^ femminile;

LASER RADIAL U19 [6 prove con flotta di 95 atleti]

GOLD FLEET

13. Maria Giulia Cicchinè (Club Vela Portocivitanova) e 3^ femminile; 14. Simone Scarpetta (Circolo Nautico Sambenedettese); 15. Giorgia Cingolani (Circolo Nautico Sambendettese) e 4^ femminile; 19. Pietro Giacomoni (Club Vela Portocivitanova); 27. Matteo Terenzi (Circolo Nautico Sambendettese); 44. Tommaso Pigliacampo (Club Vela Portocivitanova);

SILVER FLEET

2.Enrico Bracciani (Circolo Nautico Sambendettese); 8. Davide Girolami (Circolo Nautico Sambendettese); 21. Pietro Francolini (GDV LNI Ancona); 32. Lorenzo Cameli (Circolo Nautico Sambendettese); 38. Max Bernardini (Circolo Nautico Sambenedettese);

OPTIMIST [9 prove con flotta di 148 atleti]

GOLD FLEET

14. Erik Montemarano (Club Vela Portocivitanova); 55. Jacopo Mattioli (C.N. Senigallia Asd); 72. Sebastiano Valenti (C.N. Senigallia Asd); 74. Luca Cossignani (ASD Nautica Picena);

SILVER FLEET

13. Federico Spagnoli (GDV LNI Porto San Giorgio); 14. Pietro Zandri (GDV LNI Ancona); 40. Federico Cittadini (Club Vela Portocivitanova); 49. Giuseppe Alfieri (Circolo Nautico Sambendettese); 58. Alisia Rossetti (Club Vela Portocivitanova) e 35^ femminile;

TECHNO 293 U15 [7 prove con flotta di 41 atleti]

7.Pier Enrico Mariotti (Sef Stamura); 11. Eros Gambelli (Sef Stamura); 13. Andrea Pacinotti (Sef Stamura); 29. Enea Giacomini (Sef Stamura);

Da lunedì 2 settembre e fino a mercoledì 4, al via l'altra metà della kermesse: la Coppa Primavela riservata alle classi Optimist, alle tavole a vela Techno 293, e agli O'Pen BIC.


Autore: Uficio Stampa Comitato X Zona FIV