Logo Comitato Decima Zona FIV
Friday, 5 October 2018
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo nuovo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[16.09.2018] - CHIUDE IN BELLEZZA IL CAMPIONATO REGIONALE CLASSI GIOVANILI-TROFEO MEMORIAL “PIETRO BARBETTI JUNIOR”

CHIUDE IN BELLEZZA IL CAMPIONATO REGIONALE CLASSI GIOVANILI-TROFEO MEMORIAL “PIETRO BARBETTI JUNIOR”

Senigallia, 16 settembre 2018. Assegnati i titoli regionali di vela juniores oggi pomeriggio a Senigallia, con la chiusura della prima fortunata edizione del Campionato Regionale classi giovanili-Trofeo Memorial “Pietro Barbetti Junior”, organizzato dal CN Senigallia in collaborazione con il Comitato X Zona FIV. Dopo un'altra giornata di vela con vento leggero, sole, mare calmo e altre 3 prove disputate, le palme dei migliori in acqua sono andate a: Simone Scarpetta (CN Sambenedettese)-Laser 4.7 maschile; Maria Giulia Cicchinè (CV Portocivitanova)-Laser 4.7 femminile; Jacopo Mattioli (CN Senigallia)-Optimist Cadetti; Federica Ciminari (CV Portocivitanova)-Optimist Juniores; Rodolfo Silvestrini (LNI Poprto S. Giorgio)-Laser Radial maschile; Alice Cortesi (LNI Porto S. Giorgio)-Laser Radial femminile; Maria Teresa Martini (LNI Ancona)-O’pen Bic U15; Rebecca Orsetti (LNI S. Benedetto delo Tronto)-O’pen Bic U13; Alessandro Graciotti (SEF Stamura)-Techno 293 Juniores; Luca Barletta (Adriatico Wind Club Ravenna)-Techno 293 Cadetti.

A 8 di loro sono andate le borse di studio al merito sportivo, offerte della famiglia Barbetti, principale sostenitore dell’iniziativa e consistenti in contributi in denaro per i vincitori assoluti delle varie categorie in gara allo scopo di sostenere l’attività e la crescita dei giovani velisti del territorio. “Siamo molto felici per il successo di iscritti e per il gradimento che il nuovo format ha incontrato in tutti i partecipanti – la dichiarazione di Vincenzo Graciotti, presidente del Comitato X Zona FIV/Marche – Abbiamo introdotto una manifestazione innovativa che ci sforzeremo di ottimizzare negli anni successivi, dietro alla quale c’è un anno e mezzo di lavoro da parte dei tutti noi ma soprattutto da parte del CN Senigallia e della famiglia Barbetti”

“Questo premio porta il nome di mio figlio, Pietro Junior, grande amante del mare e appassionato di vela – il commento commosso di Fernando Barbetti a margine della premiazione – Grazie alla FIV Marche abbiamo potuto trasporre il trofeo dal mondo dell’altura locale, in cui è stato appunto assegnato negli ultimi 6 anni, all’ambiente più vivace e agonisticamente qualificato della vela giovanile. Grinta, passione e prospettive future di crescita sono le caratteristiche salienti della vela giovanile, un settore che può dare ancora tanto allo sport italiano. Il nostro Paese è circondato dal mare, è fin troppo semplice pensare che da qui possano automaticamente arrivare grandi talenti. In realtà non è proprio così perché serve dare ai giovani le opportunità e gli strumenti per intraprendere un percorso di crescita. La mia famiglia intende dare un contributo concreto affinchè il territorio marchigiano possa velocizzare i percorsi di crescita dei giovani sportivi nel mondo della vela”. Anche la città di Senigallia ha espresso gratitudine e ammirazione per il nuovo format: “Grazie alla famiglia Barbetti e a tutti i soci del club – ha concluso il vicesindaco Maurizio Memè – dopo il successo del Trofeo Coni lo scorso anno, la nostra città ha mantenuto un ruolo di grande rilievo per la crescita dello sport dei più piccoli. Un ringraziamento speciale ai tanti giovani che hanno risposto alla chiamata di Senigallia, accorrendo oggi qui in oltre 150, il che conferma le qualità logistiche e impiantistiche dei nostri club velici”.

Il gradimento dei concorrenti nel pensiero di Alessandro Graciotti, windsurfer della SEF Stamura, 2-volte campione italiano e fresco vincitore del titolo mondiale Techno 293 U15: “rispetto a tutte le altre competizioni questa ci ha ripagati dei tanti sacrifici fatti e di tutta la fatica accumulata con una borsa di studio, valida per l’acquisto della nostra attrezzatura sportiva, nel mio caso il windsurf”

Il Trofeo Challenge “Pietro Barbetti Junior”, da quest’anno riservato al club che partecipa alla regata con il maggior numero di equipaggi è andato alla Lega Navale Italiana Sezione di Ancona, che ha schierato sulla linea di partenza ben 26 atleti. La miriade di giovani talenti in gara - nelle tre prove - dopo aver fatto faville appena 24 ore prima, non ha mollato un centimetro neanche in questa seconda e ultima giornata alla ricerca di nuovi successi, premi e crescita tecnico-atletica, dando vita a diversi colpi di classe ed estro compiuti in gara dai giovani campioni marchigiani, in special modo: tante virate in copertura e match race agguerriti fino all’ultimo respiro a conferma del livello tecnico dei concorrenti che vi hanno preso parte.

I PODI DI TUTTE LE CLASSI

- LASER 4.7 U17 = 1. Maria Giulia Cicchinè (CV Portocivitanova); 2. Marco Gambelli (CN Senigallia ASD); 3. Alina Iuorio (CV Portocivitanova) -

- LASER 4.7 U18 = 1. Simone Scarpetta (CN Sambenedettese); 2. Francesco Flamigni (SEF Stamura) -

- LASER 4.7 OP = Marina Micucci (LNI Ancona) -

- LASER RADIAL U17 = 1. Pietro Giacomoni (CV Portocivitanova); 2. Riccardo Donati (LNI Porto San Giorgio); 3. Pierpaolo Bonazelli (LNI Ancona) -

- LASER RADIAL U19 = 1. Rodolfo Silvestrini (LNI Porto San Giorgio); 2. Paolo Freddi (LNI Ancona); Matteo Terenzi (CN Sambenedettese) -

- LASER RADIAL FOP = Martina Pierpaoli (S. Massaccesi AS) -

- LASER RADIAL OP = 1. Gabriele Recanatini (LNI Ancona); 2. Christian Romeo (S. Massaccesi As); 3. Andrea Bazzani (Circolo velico Ardizio) -

- O’PEN BIC U13 = 1. Rebecca Orsetti (LNI S. Benedetto d/t); 2. Isa Angeletti (LNI Ancona); 3. Federico Emiliani (LNI S. Benedetto d/t) -

- O’PEN BIC U17 = 1. Maria Teresa Martini (LNI Ancona); 2. Federica Benvenuti Gostoli (LNI Ancona); 3. Martina Croce (LNI S. Benedetto d/t) -

- TECHNO293 (Cadetti) = 1. Luca Barletta (Adriatico Wind Club Ass); 2. Simone Fabbri (Adriatico Wind Club Ass); 3. Francesco Ianne (Adriatico Wind Class Ass) -

- TECNHO293 Juniores = 1. Alessandro Graciotti (SEF Stamura); 2. Tommaso Masetti (Adriatico Wind Club Ass); 3. Francesco Forani (Adriatico Wind Club Ass) -

- OPTIMIST (Cadetti) = 1. Jacopo Mattioli (CN Senigallia ASD); 2. Pietro Zandri (LNI Ancona); 3. Federico Cittadini ( CV Portocivitanova) -

- OPTIMIST Juniores = 1. Federica Ciminari (CV Portocivitanova); 2. Luca Cossignani (ASD Nautica Picena); 3. Federico Spagnoli (LNI Porto San Giorgio);


Autore: Ufficio stampa Comitato X Zona FIV