Logo Comitato Decima Zona FIV
Friday, 5 October 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[24.07.2019] - GRANDE SPETTACOLO VELICO AL CIRCOLO NAUTICO PORTO POTENZA CON LA CLASSICA REGATA OPEN COPPA DEL PRESIDENTE E LA REGATA OPTIMIST BANDIERA BLU 2019

GRANDE SPETTACOLO VELICO AL CIRCOLO NAUTICO PORTO POTENZA  CON LA CLASSICA REGATA OPEN COPPA DEL PRESIDENTE E LA REGATA OPTIMIST BANDIERA BLU 2019

Porto Potenza Picena, 24 luglio 2019. Uno spettacolo di Vela e pubblico quello verificatosi nella scorsa domenica 21 luglio, si e’ visto dalla spiaggia di Porto Potenza con la partecipazione di 40 Barche a Vela per le 2 Regate svoltesi sulle acque antistanti il Circolo Nautico di Porto Potenza Picena.

Sotto il patrocinio della Federazione Italiana Vela le 2 Regate organizzate dal sodalizio sportivo guidato da Alessandro Principi e presieduta dalla Giudice di Regata Valentina Stronati ha visto la partecipazione di numerosi velisti locali e provenienti dal Club Vela Portocivitanova con vento sciroccale costante che ha permesso lo svolgimento di n.2 prove.La particolare bravura degli atleti partecipanti ha dato vita ad un interessante competizione seguita con attenzione dai numerosi villeggianti presenti sul litorale portopotentino.

Nella classe catamarani Classe “A” al primo posto si è imposto Giardini Enrico del CV Portocivitanova,al secondo posto Piero Onofri del C.N. P.P.P. e al terzo posto Nicola Piccitto sempre del C.N.P.P.P. Nella Classifica Derive al Primo posto si è Classificato Francesco Paesani del CVP su “ 29 ER “ , al secondo Alessandro Perini del C.N.P.P.P. su Melges 14 e al terzo posto Fonti Fabio e Mario del C.N.P.P.P. su 420. Nella classe Optimist Juniores al primo posto si è imposto Erik Montemarano, al secondo Federico Cittadini e al terzo Cecilia Belletti , tuti del Club Vela Portocivitanova. Infine nella classe Optimist Cadetti al primo posto Daniel di Stefano, al secondo Sergio Santoncini e al terzo posto Cesare Pierdomenico tutti del Club Vela Portocivitanova.

Segue Classifica Generale regate “Coppa del Presidente” e Regata Optimist “Bandiera Blu 2019” di Domenica 21 Luglio:

CATAMARANI (Classe A):

1.Enrico Giardini (Club Vela Portocivitanova); 2. Piero Onofri (Club Nautico Porto Potenza Picena); 3. Nicola Piccitto (Club Nautico Porto Potenza Picena); 4. Stefano Grassetti (Club Nautico Porto Potenza Picena); 5. Francesco Bassi (Club Nautico Porto Potenza Picena); 6. Enrico Morichetti - Paolo Malatini su “Mattia Esse” (Club Nautico Porto Potenza Picena); 7. Paolo Traferro (Club Nautico Porto Potenza Picena); 8. Marone Luzi (Club Nautico Porto Potenza Picena); 9.Francesco Giustozzi (Club Nautico Porto Potenza Picena);

DERIVE:

1.Francesco Paesani su “ 29 ER” (Club Vela Portocivitanova); 2. Alessandro Perini su “Melges 14” (Club Nautico Porto Potenza Picena); 3. Fabio e Mario Fonti su “ 420” (Club Nautico Porto Potenza Picena); 4. Renzo Ciminari e Silvano Di Chiara su “470” (Club Nautico Porto Potenza Picena); 5. Bruno Moscioni su “Dinghi” (Club Nautico Porto Potenza Picena); 6. Zeffirino Perini e Lorenzo Rebichini su “FJ” (Club Nautico Porto Potenza Picena); 7. Filippo Bontempi e Luca Savoretti su “FJ” (Club Nautico Porto Potenza Picena); 8. Colo Corona su “420” (Club Vela Portocivitanova); 9. Tommaso Trana’ su “Fusilla” (Club Vela Portocivitanova);

OPTIMIST JUNIORES:

1.Erik Montemarano (Club Vela Portocivitanova); 2. Federico Cittadini (Club Vela Portocivitanova); 3. Cecilia Belletti (Club Vela Portocivitanova); 4. Matilde Trana’ (Club Vela Portocivitanova); 5. Alisia Rossetti (Club Vela Portocivitanova); 6. Tommaso Cappella (Club Vela Portocivitanova); 7. Leonardo Di Stefano (Club Vela Portocivitanova); 8. Edoardo Falco (Club Vela Portocivitanova); 9. Alessandro Nasini (Club Vela Portocivitanova); 10. Lapo Petrelli (Club Vela Portocivitanova); 11. Andrea Orso (Club Vela Portocivitanova); 12. Filippo Onofri (Club Vela Portocivitanova); 13. Alessio Corona (Club Vela Portocivitanova);

OPTIMIST CADETTI:

1.Daniel Di Stefano (Club Vela Portocivitanova); 2. Sergio Santoncini (Club Vela Portocivitanova); 3. Cesare Pierdomenico (Club Vela Portocivitanova); 4. Nicholas Paesani (Club Vela Portocivitanova); 5. Dennis Talamonti (Club Vela Portocivitanova); 6. Luigi Scipioni (Club Vela Portocivitanova); 7. Giovanni Cittadini (Club Vela Portocivitanova); 8. Tommaso Netti (Club Vela Portocivitanova);


Autore: Ufficio stampa Comitato X Zona FIV