Logo Comitato Decima Zona FIV
Friday, 5 May 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[02.04.2019] - OTTIMO ESORDIO PER JACOPO MATTIOLI E LA SQUADRA JUNIORES OPTIMIST“SAILING PARK”ALLA PRIMA SELEZIONE INTERZONALE DI SISTIANA

OTTIMO ESORDIO PER JACOPO MATTIOLI E LA SQUADRA JUNIORES OPTIMIST“SAILING PARK”ALLA PRIMA SELEZIONE INTERZONALE DI SISTIANA

Ancona, 02 aprile 2019. Si è conclusa nella scorsa domenica la Selezione Interzonale Optimist, a Sistiana (Trieste), regata interregionale della durata di tre giorni (dal 29 al 31 marzo) prestigiosa ed importantissima per poter accedere alle selezioni nazionali per i campionati Europei e Mondiali che si svolgeranno rispettivamente a Napoli (dal 28 aprile al 1 maggio) e Follonica (dal 16 al 19 maggio).

Gli atleti in totale erano 186, mentre sono state solo quattro le prove effettuate su nove in programma, in quanto nell’ultima giornata a causa di vento instabile non si è potuto regatare normalmente. In quest’ultime però, gli Juniores della squadra Optimist del team “Sailing Park”- composto dai vari circoli quali: Club Nautico Senigallia, Lega Navale Italiana Sez. Senigallia, Vela Club Marotta e Circolo Velico Torrette - si sono comportati egregiamente nonostante il loro primo anno.

In particolare Jacopo Mattioli ha centrato, con una grande performance (con tanti ottimi piazzamenti tra cui uno strepitoso 2° posto in una prova) uno straordinario 8° posto assoluto, che gli è valso come pass di qualificazione alla successiva selezione nazionale di Napoli. E non solo. Anche Erik Montanaro e Federico Cittadini del C.V. Portocivitanova riescono nell’impresa conquistando rispettivamente la 28esima e la 34esima posizione.

Ecco il commento a caldo del coach Giacomo De Carolis: “ Sono stati tre giorni di regata molto strani e tecnici, il primo giorno abbiamo regatato con bora in calando per cui poco costante di direzione ed intensità, il secondo giorno abbiamo regatato a 4 miglia al largo da Sistiana con poco vento e molta corrente e il terzo giorno dopo sei ore in mare ci hanno rimandato a terra senza nulla di fatto in quanto il vento non si riusciva a stabilizzare nella direzione con continui salti di vento. Comunque sono molto soddisfatto per l’ottima prestazione di Jacopo in quanto oltre a qualificarsi è risultato il migliore dei marchigiani . Peccato che soltanto tre marchigiani si siano qualificati alle selezioni nazionali sicuramente ciò è anche indice delle condizioni invernali molto penalizzanti che hanno contraddistinto il Medio Adriatico limitando il numero di allenamenti durante l’inverno”.

In conclusione, ecco qui tutte le restanti posizioni conquistate dai nostri atleti marchigiani, che hanno partecipato a questa Selezione Interzonale Optimist di Sistiana 2019:

41. Pietro Zandri (GDV LNI Ancona); 42. Sebastiano Valenti (CN Senigallia ASD); 45. Luca Cossignani ( ASD Nautica Picena); 50. Federico Spagnoli (GDV LNI Porto San Giorgio); 65. Alessandro Abbondanza (GDV LNI Ancona); 69. Giuseppe Alfieri (Circolo Nautico Sambenedettese); 76. Enrica Cossignani (ASD Nautica Picena); 84. Raoul Bora (C.V. Portocivtanova); 85. Cecilia Belletti (C.V. Portocivitanova); 86. Edoardo Bolano (C.N. Senigallia); 89. Chiara Maria Fuligna (GDV LNI Ancona); 92. Alisia Rossetti (C.V. Portocivitanova); 93. Jacopo Canuti (GDV LNI Ancona); 108. Alessandro D’Orazio (Circolo Nautico Sambenedettese); 109. Elena Cossignani (ASD Nautica Picena); 110. Elena Pelizza (C.N. Senigallia); 112. Giulio Ponzio (C.N. Senigallia); 113. Andrea Agostini (GDV LNI Porto San Giorgio); 118. Daniele Bonfadelli (ASD Nautica Picena); 126. Nicola Lancioni (C.N. Senigallia); 128. Tommaso Faenza (Circolo Nautico Sambenedettese); 138. Nicolò Paoletti (ASD Nautica Picena); 139. Raffaele Brunetti (Circolo Nautico Sambendettese); 152. Giorgio Bambini (C.N. Senigallia); 176. Anna Polese (C.N. Senigallia).


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV