Logo Comitato Decima Zona FIV
Sunday, 0 September 2019
homemailfacebooksitemap
Ricerca:
HOME    X ZONA    REGATE    ATTIVITÀ    TECNICI    UDR    FORMAZIONE    UN VELISTA AL MESE    

benvenuti

Il Comitato X Zona FIV è lieto di accogliervi all\'interno del suo sito augurandosi che sia di vostro gradimento.

Come ogni organizzazione moderna, tramite Internet, esso vuole mettere a disposizione di tutti voi informazioni utili e servizi offerti.

Il Comitato X Zona FIV



[13.08.2019] - UNA STRAORDINARIA ALINA IUORIO VINCE IL CAMPIONATO DI DISTRETTO 2019, MOLTO INCORAGGIANTI ANCHE LE PERFORMANCE NELLO STANDARD DI SILVESTRINI E LIBRI

UNA STRAORDINARIA ALINA IUORIO VINCE IL CAMPIONATO DI DISTRETTO 2019, MOLTO INCORAGGIANTI ANCHE LE PERFORMANCE NELLO STANDARD DI SILVESTRINI E LIBRI

Ostia (Roma), 12 agosto 2019. La vela marchigiana giovanile è stata grande protagonista del recente Campionato di Distretto ad Ostia e quinta tappa dell’Italia Cup, ospitato dal Tognazzi Marine Village all'interno del Porto Turistico di Roma, dal 08 al 11 agosto 2019.

Davvero superba la performance della giovane Alina Iuorio portacolori del Club vela Portocivitanova, che dopo qualche problema iniziale e una prova annullata, vince a mani basse il Campionato di Distretto 2019 dopo aver disputato ben 8 estenuanti prove con i seguenti risultati (14-2-3-5-1-1-6), sia in assoluto che in classifica femminile nei Laser 4.7 Gold. Ma le buone notizie non sono finite qui: molto incoraggianti anche le prove nello Standard, per Rodolfo Silvestrini della LNI Porto San Giorgio ed Edoardo Libri della SEF Stamura, che conquistano rispettivamente in classifica il quarto e sesto posto, dopo be 9 prove.

Oltre 200 laseristi, distribuiti nelle diverse flotte, sono stati assoluti protagonisti di avvincenti e piene quattro giornate di regata, contraddistinte da un clima non sempre stabile, con vento termico che oscillava da 6-7 nodi iniziali alla mattina aumentato alle volte nel corso del pomeriggio fino ad arrivare a 11 nodi di intensità.

Seguitando ritroviamo per le marche in classifica, per le seguenti flotte:

4.7 GOLD (dopo 8 prove)

6. Marco Gambelli (Club Nautico Senigallia); 7. Sofia Paradisi e 2^ femminile (Circolo Nautico Sambenedettese); 16. Enrico Ciaralli (Circolo Nautico Sambendettese); 21. Ennio Abbruzzetti (GDV LNI Porto san Giorgio); 27. Alessandro Giovann Pellin (Club Nautico Senigallia); 30. Andrej Casaccia (Club vela Portocivitanova); 33. Federica Benvenuti Gostoli e 6^ femminile(GDV LNI Ancona); 34. Filippo Vignola (Club Vela Portocivitanova); Claudia Belletti (Club Vela Portocivitanova);

4.7 SILVER (dopo 8 prove)

3. Desia Di Domenico (Club Vela Portocivitanova); 4. Swami Sciarra (Circolo Nautico Sambendettese); 16. Virginia Valenti (Club Nautico Senigallia); 23. Ettore Seddio (Asd Vela Club Marotta); 41. Giorgio Bambini (Club Nautico Senigallia);

STANDARD (dopo 9 prove)

13. Claudio Natale (Club Vela Portocvitanova); 17. Michele Bonetti (Circolo Nautico Sambenedettese); 22. Francesco Zaritto (Circolo nautico Sambendettese);

RADIAL GOLD (dopo 8 prove)

5. Gabriele Recanatini (Gdv LNI Ancona); 11. Maria Giulia Cicchinè e 4^ femminile(Club Vela Portocivitanova); 19. Alessio Marinelli (Club Vela Portocivitanova); 25. Matteo Terenzi (Circolo Nautico Sambendettese); 26. Pietro Ferroni (Gdv LNI Ancona); 30. Francesco Giantomasso (Circolo Nautico “S. Massaccesi” As); 36. Federico Cittadini (Circolo Nautico Sambendettese); 37. Alice Cortesi e 9^ femminile (Gdv LNI Porto San Giorgio); 45. Riccardo Donati (Gdv LNI Porto San Giorgio);

RADIAL SILVER (dopo 8 prove)

17. Pietro Francolini (Gdv LNI Ancona); 26. Chiara Laurenzi (Circolo Nautico Sambendettese); 32. Igor Ludovico Alfredi (Club Vela Portocivitanova); 35. Martina Croce (Circolo Nautico Sambendettese); 37. Filippo Maria Rosati (Circolo Nautico Sambendettese);


Autore: Ufficio Stampa Comitato X Zona FIV